パークハウス上北沢スクエアテラス

  • 東京都杉並区下高井戸五丁目

  • 京王線 / 上北沢駅 徒歩8分

  • 2006年築 / 4階建 / 81戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.8
割安

推定相場価格より5.5%割安

販価
9,980万円
133.3万円/㎡
相場
10,557万円
141.0万円/㎡
4,423
8,512
12,601
16,690
AI査定結果
推定相場価格
10,557万円
141.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
8,512万円〜12,601万円
113.7万円/㎡〜168.3万円/㎡
推定賃料
20.9万円
0.28万円/㎡
推定利回り
2.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
パークハウス上北沢スクエアテラス
9,980万円(133.3万円/㎡)/ 1階 / 74.89㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴26件の平均平米単価は113.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(133.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/169,980万円133.3万円1階 74.89㎡ 3LDK+ウォークインクローゼット南東
2026/05/159,980万円133.3万円1階 74.89㎡ 3LDK-
2026/05/139,280万円122.1万円3階 76.01㎡ 3LDK南東
2026/03/237,980万円109.8万円1階 72.65㎡ 2LDK南東
2025/12/288,080万円111.2万円1階 72.65㎡ 3LDK南東
2025/12/108,280万円114.0万円1階 72.65㎡ 3LDK南東
2025/11/048,380万円115.3万円1階 72.65㎡ 3LDK南東
2025/07/298,050万円105.9万円1階 76.01㎡ 3LDK南東
2025/06/278,480万円116.7万円1階 72.65㎡ 2LDK南東
2025/05/248,280万円108.9万円1階 76.01㎡ 3LDK
2025/05/197,950万円107.8万円2階 73.77㎡ 2LDK+S南東
2025/02/238,480万円111.6万円1階 76.01㎡ 3LDK
2025/01/307,980万円108.2万円2階 73.77㎡ 2SLDK南東
2024/11/088,780万円115.5万円1階 76.01㎡ 3LDK
2024/11/068,270万円112.1万円2階 73.77㎡ 2LDK+S南東
2024/10/058,270万円112.1万円3階 73.77㎡ 3LDK南東
2024/08/188,670万円115.0万円3階 75.37㎡ 3LDK南西
2024/07/027,980万円109.8万円2階 72.65㎡ 2LDK南東
2024/07/028,490万円115.1万円3階 73.77㎡ 3LDK南東
2024/05/218,280万円114.0万円3階 72.65㎡ 2LDK南東
2024/05/187,980万円105.0万円1階 76.01㎡ 3LDK南東
2024/05/188,830万円119.7万円3階 73.77㎡ 3LDK南東
2024/05/139,138万円123.9万円3階 73.77㎡ 3LDK南東
2024/03/218,300万円109.2万円1階 76.01㎡ 3LDK南東
2023/12/267,480万円103.0万円1階 72.65㎡ 2LDK
2023/07/137,300万円97.5万円4階 74.89㎡ 3LD・K南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は125.09万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(133.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16パークハウス上北沢スクエアテラス
杉並区下高井戸五丁目
上北沢駅8分 9,980万円133.3万円74.893LDK1階 / 4階建 南東200681RC
2023/06/09クラッシィハウス杉並方南町
杉並区方南二丁目
方南町駅6分 5,880万円101.4万円57.982LDK3階 / 7階建 201150RC
2026/05/15グランシティ西荻窪
杉並区善福寺一丁目
西荻窪駅15分 8,690万円118.1万円73.63LDK+S2階 / 7階建 南西200432RC
2025/08/10パークホームズ西荻窪グランビュー
杉並区上荻四丁目
西荻窪駅13分 7,480万円124.3万円60.163LDK5階 / 10階建 201047RC
2025/06/04エスリール杉並松庵
杉並区松庵一丁目
三鷹台駅9分 5,980万円105.8万円56.511LDK2階 / 6階建 200639RC
2025/05/25レクセル荻窪
杉並区桃井三丁目
荻窪駅17分 8,680万円106.8万円81.312LDK3階 / 7階建 200667RC
2024/02/16ベルフォート西荻駅前
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅2分 7,999万円130.0万円61.522LDK4階 / 14階建 200294SRC
2026/02/21グラツィオーソ西荻窪
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅1分 13,990万円150.2万円93.133LDK3階 / 14階建 200579SRC
2023/11/10BELISTA西荻窪
杉並区西荻北二丁目
西荻窪駅2分 7,380万円125.3万円58.882LDK1階 / 14階建 南東201142RC
2023/10/29ベリスタ西荻窪
杉並区西荻北二丁目
西荻窪駅2分 7,380万円125.3万円58.882LDK1階 / 14階建 201142RC
2025/11/22パークホームズ西荻窪
杉並区西荻北二丁目
西荻窪駅5分 11,000万円151.5万円72.622LK+S7階 / 8階建 200583RC
2026/03/11D’クラディア西荻窪
杉並区西荻南二丁目
西荻窪駅2分 9,290万円143.7万円64.652LDK3階 / 8階建 北西200356RC
2025/09/23西荻窪デュープレックスII
杉並区西荻北二丁目
西荻窪駅10分 8,980万円106.3万円84.53LDK2階 / 4階建 南東200149RC
2025/03/13藤和シティホームズ西荻窪駅前
杉並区西荻南二丁目
西荻窪駅2分 9,280万円154.2万円60.172LDK1階 / 14階建 南東200156SRC
2026/04/20ファルティールアトラス上荻二丁目
杉並区上荻二丁目
荻窪駅9分 6,500万円108.4万円59.952LDK2階 / 8階建 200161RC
2026/05/14藤和南荻窪二丁目ホームズ
杉並区南荻窪二丁目
西荻窪駅12分 8,600万円125.0万円68.82SLDK2階 / 6階建 200354RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(133.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。